Full Details for Lot 128

Auction 768, Lot # 128

DM - Pérez de Lara, Agustín.
Escritura de Arrendamiento de las Salinas de San Quintín y Ojo de Liebre Celebrado entre el Supremo Gobierno y el Ciudadano Antonio Sosa.
"En la Ciudad de Méjico a trece de Noviembre de mil ochocientos sesenta y dos… El Supremo Gobierno dá y el nominado Ciudadano Sosa, recibe en arrendamiento, las indicadas Salinas de San Quintín y Ojo de Liebre en el Territorio de la Baja California, bajo condiciones siguientes. Primera, Se concede al ciudadano mejicano Antonio de Sosa el arrendamiento por siete años… Segunda. Por renta anual dará dos mil doscientos pesos por las primeras y dos mil por las segundas, cuya total cantidad afianzará a satisfacción del Gefe político de dicho Territorio…". Firma.
Con portada, litografía de M. Murguía.
4 folios, sueltos.
- Incluye Permiso de Explotación de las Salinas Firmado por Pedro M. Navarrete al C. Antonio Sosa.
"Provisionalmente puede V. E. explotar las Salinas de Ojo de liebre y San Quintín, situadas en el partido norte del territorio, pagando doce reales por cada tonelada que importe, sin perjuicio del contrato de arrendamiento que de dicha Salina celebró V. E. con el Gobo. General…".
La Paz, Enero 28 de 1863.
Firma.
Con pequeñas rasgaduras en márgenes.
Piezas: 2.
Estimado $6,000-8,000